Кафедра сегодня

В 2009 г. на базе кафедры создан «авторизованный учебный центр АСКОН по программным продуктам КОМПАС-3D» (edu.ascon.ru), в котором сертифицированные специалисты ведут подготовку студентов с использованием новейших компьютерных технологий. Ежегодно совместно с компанией «АСКОН» проводится международный «Конкурс Асов 3D-моделирования» в котором принимает участие, как преподавательский состав, так и студенты. Комплексное использование систем КОМПАС-3D, электронных справочников материалов и сортаментов позволяет смоделировать в условиях учебной лаборатории работу конструкторского, технологического или проектного бюро. Использование в учебном процессе современной компьютерной техники и лицензионного программного обеспечения «КОМПАС-3D» фирмы АСКОН, а также лицензионных программных продуктов фирмы DELCAM: Power Shape, Power Mill, CopyCAD, ArtCAM и др. используемых в рамках «Delcam Approved Training Centre» (учебный центр DELCAM создан в 2008 г.) на базе ГВУЗ «НГУ» позволяет вести подготовку квалифицированных специалистов в области проектирования, конструирования и технологической подготовки производства.

В настоящее время на кафедре учатся студенты всех технических специальностей университета, а также факультета менеджмента.

Учебный процесс обеспечивают 12 кандидатов технических наук, доцентов, 2 старших преподавателя. Всего на кафедре работают: 23 сотрудника, включая технический персонал.

Кафедрой установлены и поддерживаются двусторонние связи с учебными, научными и промышленными предприятиями Украины. Специалисты кафедры постоянно принимают участие в международных семинарах по современным комплексным решениям в вопросах информационных технологий проектирования технических систем.

Кафедра проводит научно-исследовательскую работу по вопросам динамики подъемно-транспортных машин и прочности деталей горных машин.

Комментариев нет:

Отправить комментарий